Календарь новостей

В П В С Ч П С
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Скульптуру Степана Эрьзи открыли после реставрации

Вторник, Ноябрь 8, 2016

Церемония открытия отреставрированной скульптуры С.Д.Эрьзи «Отдых» («Reposo») состоялась 5 ноября в Буэнос-Айресе. Мероприятие, организованное городскими властями совместно с Обществом исторических исследований района Боэдо и представительством Россотрудничества в Аргентине, приурочено к 140-летию со дня рождения знаменитого русского скульптора.

В церемонии, состоявшейся в столичном районе Боэдо, приняли участие находящийся в Аргентине директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, руководитель представительства Россотрудничества Валерий Кучеров, представители городских властей, деятели культуры, журналисты, российские соотечественники.

Выступая перед собравшимися, Владимир Гусев рассказал о коллекции работ С.Д.Эрьзи в Русском музее в Санкт-Петербурге и о мероприятиях, проводимых в России по случаю его юбилея. Руководитель представительства Россотрудничества подчеркнул ту роль, которую играет творческое наследие великого русского скульптора для развития и углубления культурных связей между Россией и Аргентиной. Член правления Общества исторических исследований Оскар Лаудрен напомнил в своем выступлении о том, какое влияние оказало творчество Эрьзи на развитие национальной аргентинской скульптуры.

В Аргентине Эрьзя жил и работал с 1927 по 1950 годы, создав за это время сотни скульптурных произведений, многие из которых являются подлинными шедеврами.

Скульптура «Отдых», выполненная на Урале в 1919–1920 годах из местного мрамора, была привезена в Аргентину в 1927 году вместе с другими работами, которые автор считал наиболее удачными. Позднее она была приобретена муниципалитетом Буэнос-Айреса и  передана в ведение Общества исторических исследований района Боэдо, который считается одним из важных культурных центров аргентинской столицы. Здесь создан музей под открытым небом, где экспонируется и скульптура Эрьзи. Некоторое время назад она была отправлена на реставрацию. Ее проводили аргентинские специалисты вместе с экспертами Международного фонда искусств имени С.Д.Эрьзи (Москва), что стало частью проекта, который реализуется фондом совместно с представительством Россотрудничества в Аргентине. Проект направлен на популяризацию творчества и сохранение произведений С.Д.Эрьзи, созданных в период его нахождения в Южной Америке.

Открытие скульптуры «Отдых» стало примечательным событием в культурной жизни аргентинской столицы.

Источник: Российский Центр науки и культуры в Аргентине 
http://arg.rs.gov.ru/ru/about