Календарь новостей

В П В С Ч П С
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

Круглый стол в рамках международного выставочного проекта «Скульптор Эрьзя и Урал: триумф и трагедия»

Понедельник, Декабрь 24, 2018

Международный выставочный проект «Скульптор Эрьзя и Урал: триумф и трагедия» завершился круглым столом, посвященным сохранению памяти о выдающемся скульпторе XX века.

В работе круглого стола, состоявшего в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ 21 декабря, приняли участие представители Международного фонда им. С.Д. Эрьзи, Администрации города Екатеринбурга и Полевского городского округа, музейного сообщества, Союза художников и Союза кинематографистов России.

Вице-президент Международного Фонда искусств им. С.Д. Эрьзи Елена Бутрова отметила, что сейчас идет подготовка к 145-летию С.Д. Эрьзи. Урал – важная страница в жизни С.Д. Эрьзи, которую необходимо увековечить. Фонд ждет содействия краеведов и исследователей и готов делиться опытом и материалами о скульпторе.

В ходе круглого стола советник Главы Полевского городского округа Эльмира Самохина рассказала о ежегодном Фестивале ландшафтной архитектуры «Мраморная миля» им. С.Д. Эрьзи, который проходит в Полевском, пригласила скульпторов активнее в нем участвовать и поддержать создание туристического маршрута «Мраморная миля».

Владимир Блинов - профессор архитектуры Екатеринбурга предложил создать Совет по увековечению творчества С.Д. Эрьзи на Урале. В числе первых инициатив Совета может стать присвоение имени С.Д. Эрьзи какому-нибудь скверу в Екатеринбурге и установка мемориальной доски.

Также было предложено провести конкурс на изготовление мемориальной доски или памятника, связанного с именем С.Д. Эрьзи и проработать вопрос о создании фильма, посвященного творчеству Эрьзи на Урале.

Участники круглого стола согласились с необходимостью проведения масштабной информационной кампании по популяризации наследия Эрьзи на Урале и осуществления первых мероприятий по увековечиванию памяти о скульпторе к его 145-летию в 2021 г.