Календарь новостей

В П В С Ч П С
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

И. о. главы города Новороссийска Игорь Дяченко и вице-президент международного фонда им. С. Д. Эрьзя Елена Бутрова торжественно открыли мемориальную доску в честь скульптора С.Д. Эрьзя

Четверг, Ноябрь 10, 2016

В Новороссийске открыта мемориальная плита в память о великом мастере – скульпторе Степане Дмитриевиче Эрьзи. На «встречу» с мастером спустя почти век пришли руководители Новороссийска, представители общественности и юные жители города-героя. Города, который навсегда оставил след в жизни великого скульптора. Многие из этих ребят сегодня занимаются в детской художественной школе, носящей его имя, но не все из них до конца знают, что за человек был Степан Дмитриевич Эрьзя и какой вклад в развитие мирового искусства он внес. 

И. о. главы города - героя Новороссийска И. Дяченко поблагодарил вице-президента фонда Е. Бутрову за подарок. «Это прекрасный подарок нашим горожанам. Мы гордимся, что Новороссийска коснулась «эпоха Эрьзи». Сегодня детская художественная школа его имени продолжает воспитывать новые таланты, которыми, в будущем город будет гордиться»,- сказал И. Дяченко.

Место для мемориальной доски на фасаде Новороссийского кадетского корпуса, признанного в этом году уже во второй раз, лучшим общеобразовательным учреждением казачьей направленности России, не случайно. Именно в этом здании на втором этаже во время своего пребывания в нашем городе в 1921-1922 годах и жил великий мастер. Новороссийск стал третьим городом, после итальянского Карарре и Москвы, в котором в рамках празднования 140 летия со Дня рождения Степана Дмитриевича Эрьзи, установлен памятный знак этому выдающемуся деятелю культуры.

Идея открытия мемориальной доски С. Д. Эрьзя (1876-1959)г. принадлежит директору Новороссийского исторического музея - заповедника Л.А. Колбасиной, - рассказала вице-президент фонда. Международный фонд существует уже 10 лет, все эти годы фонд  по всему миру занимается изучением работ и биографией скульптора. Новороссийск неслучайно был выбран для установки мемориала. В 1921-1922 года скульптор жил и работал в нашем городе,  а в 1926 г. покинул Россию. Только в 1950 году он  получил разрешение советского руководства на возвращение в СССР и в 1951 приехал на родину, привезя огромную коллекцию своих работ.  Несколько работ скульптора находятся в г. Новороссийске, очень много работ в частных коллекциях разбросаны по миру.